Вопрос: В некоторых регионах Российской Федерации после введения налога с продаж вновь восстанавливаются упраздненные налоги и сборы. Так, постановлением Оренбургской Городской думы от 26.08.99 N 180 восстановлен временно сбор за уборку территории города. Как в этом случае поступать налогоплательщику? ("Бухгалтерский учет", N 2, январь 2000 г.)

В некоторых регионах Российской Федерации после введения налога с продаж вновь восстанавливаются упраздненные налоги и сборы. Так, постановлением Оренбургской Городской думы от 26.08.99 N 180 восстановлен временно сбор за уборку территории города. Как в этом случае поступать налогоплательщику?


Налог с продаж относится к региональным налогам, сбор за уборку территорий населенных пунктов относится к местным сборам. Данные налог и сбор устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Отменяются данные платежи (взносы) соответствующими актами законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, право отмены регионального или местного налога, независимо от соответствующих указаний, предусмотренных федеральным законодательством, находится в исключительной компетенции субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Статья 2 Федерального закона от 31.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" вступила в силу с 06.08.99 (дата официального опубликования). Этой статьей установлено, что с введением в действие представительными органами власти субъектов РФ налога с продаж на территориях субъектов РФ не взимаются некоторые местные налоги и сборы, в том числе сбор за уборку территории населенных пунктов. Поэтому субъекты Российской Федерации, установившие налог с продаж на своей территории до введения в действие части первой Налогового кодекса РФ, обязаны были руководствоваться положениями вышеназванного федерального закона.

Если закон субъекта Российской Федерации о налоге с продаж введен в действие после вступления в силу части первой Налогового кодекса РФ, то положения Федерального закона, касающиеся отмены региональных и местных налогов (сборов), должны соответствовать части первой Налогового кодекса, в частности, п. 5 ст. 3, которым определена компетенция законодательных органов Российской Федерации по вопросу отмены налогов (сборов).

На основании изложенного представительный орган местного самоуправления вправе принять нормативноправовой акт о введении сбора за уборку территории населенного пункта. Субъект Российской Федерации может отменить лишь те налоги (сборы), которые для целей эффективного регулирования бюджетно-финансовых и налоговых отношений не имели должного значения.

Если закон субъекта Российской Федерации о налоге с продаж введен в действие до вступления в силу части первой Налогового кодекса РФ, после 01.01.99 представительным органом местного самоуправления может быть принят нормативно-правовой акт об установлении сбора за уборку территории населенного пункта.

Введение и взимание в городе Оренбурге сбора за уборку территории населенного пункта, в том числе и с плательщиков налога с продаж, уплачиваемого в бюджет Оренбургской области, не противоречит положениям Конституции Российской Федерации и соответствует общим принципам законодательства о налогах и сборах.


В. В. Ермаков,

главный государственный налоговый инспектор


15 января 2000 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение