Вопрос: Гражданином была частично использована льгота по подоходному налогу на строительство индивидуальных домов с 1 января 1998 г. по 1 января 1999 г. Может ли он уплатить весь неудержанный подоходный налог и пени за вышеуказанный период и воспользоваться льготой на покупку квартиры в рассрочку в строящемся доме? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Гражданином была частично использована льгота по подоходному налогу на строительство индивидуальных домов с 1 января 1998 г. по 1 января 1999 г.

Может ли он уплатить весь неудержанный подоходный налог и пени за вышеуказанный период и воспользоваться льготой на покупку квартиры в рассрочку в строящемся доме?


Льгота, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений), распространяется на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями жилого дома или дачи, или квартиры, или садового домика, и повторно не предоставляется. Таким образом, физическое лицо вправе воспользоваться названной льготой только по одному выбранному им объекту в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда (МРОТ), учитываемого за трехлетний период. Перевод льготы с одного объекта на другой действующим налоговым законодательством не предусмотрен.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение