Вопрос: Организация продала своему сотруднику квартиру в новом доме за 500 тыс. руб., хотя другим физическим лицам аналогичные квартиры в этом же доме продавались за 595 - 600 тыс. руб. Является ли доходом сотрудника указанная разница в ценах и следует ли начислять ему подоходный налог по данной сделке? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Организация продала своему сотруднику квартиру в новом доме за 500 тыс. руб., хотя другим физическим лицам аналогичные квартиры в этом же доме продавались за 595 - 600 тыс. руб. Является ли доходом сотрудника указанная разница в ценах и следует ли начислять ему подоходный налог по данной сделке?


В указанном случае неправомерно начислять сотруднику подоходный налог, хотя полученные им выгоды очевидны. Согласно п. 1 ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, за исключением специально оговоренных в пп. 2 и 3 ст. 40 НК РФ случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. В соответствии с п. 3 ст. 40 НК РФ налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам в тех случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг). Если отклонение цены составляет больше 20%, то налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Согласно п. 4 ст. 40 НК РФ рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. В рассматриваемом случае цена реализации квартиры сотруднику не отклоняется от цены аналогичных товаров (квартир), реализованных другим физическим лицам, более чем на 20%, и в связи с этим налоговые органы не вправе проверять правильность применения цен по данной сделке. Налогооблагаемый доход у сотрудника в данном случае отсутствует.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.