Вопрос: Гражданин, являющийся иностранным физическим лицом, в 1999 г. проживавший на территории Российской Федерации более 183 дней в году, работал в российской организации и продал ей компьютер, иное имущество - всего на сумму 85 тыс. руб. Доходов за пределами Российской Федерации не получал. Как следовало исчислять ему подоходный налог, и в частности с выплаты дохода от реализации имущества? Следовало ли ему предоставлять вычеты в размере тысячекратного МРОТ или иностранное физическое лицо не имеет права их получать? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Гражданин, являющийся иностранным физическим лицом, в 1999 г. проживавший на территории Российской Федерации более 183 дней в году, работал в российской организации и продал ей компьютер, иное имущество - всего на сумму 85 тыс. руб. Доходов за пределами Российской Федерации не получал. Как следовало исчислять ему подоходный налог, и в частности с выплаты дохода от реализации имущества? Следовало ли ему предоставлять вычеты в размере тысячекратного МРОТ или иностранное физическое лицо не имеет права их получать?


В соответствии со ст. 11 НК РФ физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году, являются налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно ст. 2 Закона N 1998-1 объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации (проживающих в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году), является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации и за ее пределами. В ст. 14 этого Закона указано, что определение облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими в Российской Федерации более 183 дней в календарном году, производится в порядке, установленном гл. II - IV Закона.

Согласно п. 3 ст. 16 Закона N 1998-1 уменьшение дохода иностранных физических лиц для целей налогообложения осуществляется в порядке и размерах, установленных Законом. Таким образом, иностранное физическое лицо, проживавшее в 1999 г. на территории Российской Федерации более 183 дней в году, работавшее в российской организации и продавшее ей компьютер, иное имущество, имеет право на получение вычетов в соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона, т.е. из суммы, полученной им от реализации имущества (85 000 руб.), следует вычесть тысячекратный МРОТ (83 490 руб.). В налогооблагаемый доход должен быть включен доход в сумме 1510 руб. (85 000 - 83 490). По желанию налогоплательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.


П.П. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.