Вопрос: Может ли налогоплательщик рассчитывать на проведение зачета излишне уплаченных сумм, если со дня уплаты истекли три года? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Может ли налогоплательщик рассчитывать на проведение зачета излишне уплаченных сумм, если со дня уплаты истекли три года?


Согласно п. 8 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (вне зависимости от того, сообщил ли налоговый орган налогоплательщику о факте излишней уплаты налога или нет). День уплаты налога до 1 января 1999 г. согласно постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 12.10.98 г. N 24-п определяется как день списания кредитным учреждением платежа с расчетного счета налогоплательщика, а после указанной даты определяется в соответствии с положениями п. 2 ст. 45 НК РФ. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Поскольку данный срок является пресекательным, его истечение влечет отказ налогового органа в принятии заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога.


С.В. Разгулин,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение