Вопрос: Вправе ли налоговый орган выставлять в случае нарушения срока уплаты налога инкассовые поручения на все расчетные счета налогоплательщика? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Вправе ли налоговый орган выставлять в случае нарушения срока уплаты налога инкассовые поручения на все расчетные счета налогоплательщика?


Неуплата налогоплательщиком - юридическим лицом в установленный срок сумм налога служит основанием для применения налоговым органом мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога. Первой такой мерой является обращение взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках с помощью направления в банк инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств. Согласно НК РФ взыскание производится с рублевых счетов и (или) с валютных счетов. Согласно п. 4 ст. 46 инкассовое поручение на перечисление налога направляется в любой банк, где открыты счета налогоплательщика, и подлежит безусловному исполнению банком. Таким образом, налоговый орган вправе направить инкассовые поручения на все счета налогоплательщика. Какая-либо последовательность в направлении инкассовых поручений на расчетные счета не установлена. Кроме того, согласно п. 7 ст. 46 НК РФ только при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества. Отметим, что НК РФ не предусматривает обязанности налогового органа отзывать в этом случае инкассовое поручение со счетов.

Исходя из этих положений можно сделать вывод о том, что налоговый орган даже обязан направить инкассовые поручения на все известные ему счета. Налогоплательщик должен сообщать в налоговый орган по месту учета в десятидневный срок об открытии или закрытии счетов. Банк, в котором налогоплательщик открыл счет, сообщает об этом в налоговый орган в пятидневный срок. Налогоплательщик сам заинтересован в наличии у налогового органа полной информации о всех своих счетах. Поскольку отсутствие такой информации приравнивается к ситуации отсутствия (недостаточности) денежных средств на счетах, при которой налоговый орган вправе сразу перейти к взысканию налога за счет иного имущества налогоплательщика (п. 7 ст. 46 НК РФ). В первоначальной редакции Кодекса эта норма отсутствовала, что приводило к признанию судебными органами недействительными актов и действий налоговых органов, прибегавших к взысканию налога за счет имущества налогоплательщика при наличии у последнего нескольких счетов, на которых наличествовали необходимые суммы, а налоговый орган направлял инкассовое поручение только на один счет, информация о котором имелась в налоговом органе.

Однако не исключена ситуация, при которой несколько банков исполнят инкассовое поручение налогового органа, т.е. с налогоплательщика будет взыскана сумма большая, чем имеющаяся недоимка. Избежать подобной ситуации не меньше налогоплательщика должен стремиться налоговый орган, которому следует своевременно отзывать инкассовые поручения при представлении документов, подтверждающих произведенную уплату налога. В ином случае сумма излишне взысканного налога при отсутствии недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, причитающимся тому же бюджету, подлежит возврату налогоплательщику с процентами, которые начисляются со дня, следующего за днем взыскания (ст. 79 НК РФ).


С.В. Разгулин,

советник налоговой службы I ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение