Вопрос: Правомерно ли придание обратной силы законам субъектов Российской Федерации, предоставляющим льготы по уплате налогов? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Правомерно ли придание обратной силы законам субъектов Российской Федерации, предоставляющим льготы по уплате налогов?


Пунктом 4 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с Кодексом. Законы субъектов Российской Федерации по налогам и сборам, в том числе освобождающие отдельные категории физических лиц полностью по видам доходов от уплаты подоходного налога, являются актами законодательства о налогах и сборах. Пунктом 4 ст. 5 НК РФ установлено, что акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Учитывая изложенное, придание законам субъектов Российской Федерации, устанавливающим налоговые льготы, обратной силы является правомерным.


Л.А. Панина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение