Вопрос: Применяется ли к суду или председателю суда налоговая либо административная ответственность за неправильное определение размера государственной пошлины? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Применяется ли к суду или председателю суда налоговая либо административная ответственность за неправильное определение размера государственной пошлины?


В соответствии со ст. 139 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации в том случае, если вопрос о судебных расходах не разрешен вследствие арифметической ошибки, арбитражный суд вправе вынести определение об исправлении ошибок. При этом исправления размера взыскиваемых сумм допустимы только в том случае, если неточность является следствием случайной ошибки в подсчетах или описки, опечатки. Таким образом, арбитражный суд вправе по своей инициативе исправить допущенные арифметические ошибки и доначислить государственную пошлину, если неправильное определение суммы государственной пошлины явилось следствием случайной ошибки в подсчетах или описки, опечатки. Однако при обнаружении подобных ошибок налоговым органом к судебным органам или председателю суда не может быть применена налоговая или административная ответственность, так как такого права у налоговых органов нет. В этом случае налоговый орган может предложить в акте проверки исправить обнаруженные ошибки при определении размера государственной пошлины.


Л.А. Панина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.