Вопрос: В каком случае плата за обучение по установленным законом субъекта Российской Федерации нормативам финансирования образования обучающихся не подлежит обложению подоходным налогом? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

В каком случае плата за обучение по установленным законом субъекта Российской Федерации нормативам финансирования образования обучающихся не подлежит обложению подоходным налогом?


Пунктом 7 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от обложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производятся только в соответствии с положениями настоящего Закона и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.01.96 г. N 12-ФЗ) в компетенцию субъектов Российской Федерации входит в том числе и установление региональных нормативов финансирования образования.

Таким образом, если законом субъекта Российской Федерации установлены нормативы финансирования образования обучающихся, не противоречащие федеральным, и закон субъекта Российской Федерации предусматривает такие нормы, как исключение из совокупного дохода физических лиц сумм на обучение или обучающимся предоставляется льгота в виде освобождения от уплаты подоходного налога как отдельной категории плательщиков, то на основании п. 1 ст. 56 НК РФ плата за обучение не подлежит обложению подоходным налогом.


Л.А. Панина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение