Вопрос: Вправе ли глава крестьянско-фермерского хозяйства кредитовать физических лиц посредством заключения договоров займа? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Вправе ли глава крестьянско-фермерского хозяйства кредитовать физических лиц посредством заключения договоров займа?


Статьей 16 Закона РСФСР от 22.11.90 г. N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянское хозяйство может заниматься любым видом деятельности, не запрещенным действующим законодательством, при сохранении в качестве ведущего вида деятельности производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции. Если глава крестьянско-фермерского хозяйства заключал договоры займа как заимодавец с физическими лицами и при этом одновременно производил деятельность по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции в качестве ведущего вида деятельности, то такая деятельность по заключению договоров займа с физическими лицами не противоречит Закону N 348-1. Если же глава крестьянско-фермерского хозяйства заключал договоры займа как частное физическое лицо (т.е. не в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства и без учета ст. 16 Закона N 348-1), то согласно п. 2 ст. 4 Закона N 2000-1 к такому физическому лицу применяется ответственность в размере всех доходов, полученных от такой деятельности, которые подлежат взысканию в доход государства в установленном порядке.


Л.А. Панина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение