Вопрос: Какая цена договора купли-продажи имущества, заключенного между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, в целях налогообложения будет принята налоговыми органами, если цена договора, например купли-продажи недвижимости, ниже оценки бюро технической инвентаризации или земельного комитета? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Какая цена договора купли-продажи имущества, заключенного между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, в целях налогообложения будет принята налоговыми органами, если цена договора, например купли-продажи недвижимости, ниже оценки бюро технической инвентаризации или земельного комитета?


В соответствии со ст. 2 Закона N 1998-1 доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода. Учитывая п.п. 1 п. 2 и п. 13 ст. 40 НК РФ, при заключении договоров реализации имущества между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, по цене ниже государственных регулируемых цен (например, оценки бюро технической инвентаризации или нормативной цены земли) налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения государственных регулируемых цен либо при их отсутствии - рыночных цен.


Л.А. Панина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение