Вопрос: Подлежат ли выплаты за дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные п. 9 ст. 14 Закона N 1244-1, обложению подоходным налогом? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2000 г.)

Подлежат ли выплаты за дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные п. 9 ст. 14 Закона N 1244-1, обложению подоходным налогом?


Пунктом 10 ст. 14 Закона N 1244-1 установлено, что гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, указанным в пунктах 1 и 2 части первой ст. 13 этого Закона, гарантируются льготы по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Исходя из изложенного льготы по освобождению от уплаты подоходного налога названным физическим лицам могут быть предоставлены только по тем объектам налогообложения и в том объеме, в котором они установлены ст. 3 Закона N 1998-1. Отнесение сумм, получаемых названными физическими лицами за дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней, установленный п. 9 ст. 14 Закона N 1244-1, к компенсационным выплатам, предусмотренным п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1, является неправомерным, так как порядок предоставления и оплаты дополнительно оплачиваемых отпусков регулируется Кодексом законов о труде Российской Федерации, которым такие выплаты не отнесены к компенсационным. Таким образом, физические лица, получающие выплаты за дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные п. 9 ст. 14 Закона N 1244-1, являются объектом обложения подоходным налогом.

ГАРАНТ:

Очевидно, имеется в виду п.п. "д" п.1 ст.3 Закона


Л.А. Панина,

советник налоговой службы III ранга


1 августа 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.