Вопрос: Следует ли изменять расчетную ставку НДС при определении подлежащих возмещению в установленном порядке сумм НДС по горюче-смазочным материалам (ГСМ), приобретенным за наличный расчет с учетом налога с продаж? ("Финансовая газета", N 32, август 2000 г.)

Следует ли изменять расчетную ставку НДС при определении подлежащих возмещению в установленном порядке сумм НДС по горюче-смазочным материалам (ГСМ), приобретенным за наличный расчет с учетом налога с продаж?


Согласно п. 19 инструкции N 39 (c изменениями и дополнениями) при приобретении за наличный расчет ГСМ к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79% от стоимости этих материалов. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" при определении налоговой базы по налогу с продаж стоимость товаров (работ, услуг) включает НДС и акцизы для подакцизных товаров. В связи с изложенным по приобретенным за наличный расчет ГСМ к зачету у покупателя принимаются суммы НДС, исчисленные по указанной расчетной ставке (13,79%) от стоимости этих ГСМ, уменьшенных на сумму налога с продаж. Применение других расчетных ставок по указанным расходам неправомерно.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


9 августа 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.