Вопрос: Если оплата товаров, приобретаемых каким-либо супермаркетом (т.е. организацией розничной торговли), осуществляется наличными денежными средствами непосредственно через кассу, то подлежат ли возмещению (зачету) уплаченные суммы НДС? ("Финансовая газета", N 32, август 2000 г.)

Если оплата товаров, приобретаемых каким-либо супермаркетом (т.е. организацией розничной торговли), осуществляется наличными денежными средствами непосредственно через кассу, то подлежат ли возмещению (зачету) уплаченные суммы НДС?


Согласно п. 19 инструкции N 39 (с изменениями и дополнениями) при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет (за исключением организаций розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров) НДС принимается к зачету (к возмещению) при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров с указанием суммы налога отдельной строкой и только в пределах установленных лимитов расчетов наличными денежными средствами. В настоящее время таким предельным размером является 10 тыс. рублей.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона N 1992-1 (с учетом изменений, внесенных Законом N 36-ФЗ) облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них НДС. Таким образом, в настоящее время предприятия розничной торговли и общественного питания переведены на общеустановленный порядок исчисления и уплаты НДС и соответственно имеют право на зачет (возмещение из бюджета) сумм данного налога, уплаченных поставщикам товаров. При приобретении организацией (в том числе розничной торговли) товаров за наличный расчет НДС может быть принят к зачету (возмещению) при наличии приходного кассового ордера, накладной на отпуск товаров, счетов-фактур с указанием сумм НДС и только в пределах лимитов, установленных для расчетов наличными денежными средствами.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


9 августа 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение