Вопрос: Организация розничной торговли реализует по договорам комиссии с участием в расчетах товары, принятые на комиссию от частных предпринимателей без образования юридического лица. Что будет являться оборотом, облагаемым НДС у комиссионера? Возникает ли в данной ситуации объект обложения налогом с продаж, если денежные средства за реализованные товары комиссионер (магазин) перечисляет на расчетные счета поставщиков, которые поставляют данные товары индивидуальному предпринимателю? ("Финансовая газета", N 32, август 2000 г.)

Организация розничной торговли реализует по договорам комиссии с участием в расчетах товары, принятые на комиссию от частных предпринимателей без образования юридического лица. Что будет являться оборотом, облагаемым НДС у комиссионера? Возникает ли в данной ситуации объект обложения налогом с продаж, если денежные средства за реализованные товары комиссионер (магазин) перечисляет на расчетные счета поставщиков, которые поставляют данные товары индивидуальному предпринимателю?


Согласно письму МНС России от 3.02.2000 г. N ВГ-6-03/99@ оборот, облагаемый НДС у предприятий, реализующих принятые на комиссию товары физических лиц и индивидуальных предпринимателей по договору розничной купли-продажи, определяется исходя из величины дохода, полученного в виде наценок, надбавок, вознаграждений, сборов. При этом суммы налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения, принимаются к зачету (возмещению) в общеустановленном порядке. Что касается налога с продаж, то, в случае если согласно условиям договора комиссии фактическая реализация товаров покупателям производится комиссионером, участвующим в расчетах, налог с продаж с покупателей должен взиматься комиссионером и уплачиваться им в бюджет в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, на территории которого действует данный налог и осуществляется продажа товара. При этом налог взимается комиссионером с покупателей исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение комиссионера. Комитенту при получении выручки от комиссионера как наличными денежными средствами, так и безналичными, по нашему мнению, налог с продаж уплачивать не следует. В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона N 150-ФЗ объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В связи с этим организации, осуществляющие между собой расчеты в безналичной форме, плательщиками налога с продаж не являются. Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила данного Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений. Поэтому товары (работы, услуги), приобретенные индивидуальными предпринимателями для предпринимательской деятельности, а не для личного или домашнего использования, оплата которых производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, налогом с продаж облагать не следует.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


9 августа 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.