Вопрос: В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды. Должны ли индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 г. N 125-ФЗ? ("Финансовая газета", N 32, август 2000 г.)

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ (в ред. от 31.03.99 г.) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды. Должны ли индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.98 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях"?


Законом N 125-ФЗ (в ред. от 2.01.2000 г.), который вступил в силу с 6 января 2000 г., устанавливаются основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 5 этого Закона физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом в соответствии со ст. 3 страхователем может быть и физическое лицо, если оно нанимает лиц, подлежащих страхованию на основании п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ. Таким образом, индивидуальные предприниматели, в том числе и плательщики единого налога, должны уплачивать за своих работников страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний согласно страховым тарифам, установленным Федеральным законом от 2.01.2000 г. N 10-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2000 год". Индивидуальные предприниматели обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не подлежат. Однако они могут в добровольном порядке уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования со своего дохода. Уплата страховых взносов дает право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью предпринимателя в случаях, установленных Законом N 125-ФЗ, за счет средств Фонда социального страхования.


Т. Орлова,

консультант Департамента

налоговой политики Минфина России


9 августа 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение