Вопрос: Организация для выполнения работ, связанных с производственной необходимостью, привлекает лиц, с которыми заключает договоры гражданско-правового характера. В тех случаях, когда выполнение данных работ связано с иногородними разъездами, данными договорами предусматривается выплата компенсации командировочных расходов указанным лицам, в том числе суточных в пределах установленного норматива. Будет ли исключаться из совокупного годового дохода этих физических лиц компенсация командировочных расходов, в том числе суточных, лицам, состоящим с организацией в гражданско-правовых отношениях? ("Финансовая газета", N 32, август 2000 г.)

Организация для выполнения работ (услуг), связанных с производственной необходимостью, привлекает лиц, с которыми заключает договоры гражданско-правового характера. В тех случаях, когда выполнение данных работ (услуг) связано с иногородними разъездами, данными договорами предусматривается выплата компенсации командировочных расходов указанным лицам, в том числе суточных в пределах установленного норматива. Будет ли исключаться из совокупного годового дохода этих физических лиц компенсация командировочных расходов, в том числе суточных, лицам, состоящим с организацией в гражданско-правовых отношениях?


Согласно п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 (в ред. от 10.01.97 г. N 11-ФЗ) "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются компенсационные выплаты физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанные в том числе и с возмещением командировочных расходов. При оплате расходов на краткосрочные командировки - как внутри страны, так и за ее пределы - в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения и другие расходы. Согласно п. 1 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7.04.88 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" служебной командировкой признается поездка, совершаемая физическим лицом, состоящим в трудовых или приравненных к ним отношениях, по распоряжению руководителя объединения, предприятия, организации, учреждения в другую местность с целью выполнения служебных обязанностей. Таким образом, налоговая льгота, предусмотренная п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1, распространяется только на работников (как основных, так и совместителей), состоящих в трудовых отношениях с организацией, при направлении их в служебные командировки по распоряжению руководителя этой организации для выполнения служебного поручения вне места их постоянной работы. Следовательно, поездка физического лица, выполняющего работу по гражданско-правовому договору, в другую местность не будет рассматриваться служебной командировкой.

В связи с этим нормы п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 не могут распространяться на указанных лиц. Однако в соответствии с п.п. "д" п. 6 ст. 3 этого Закона (в ред. от 23.12.94 г. N 74-ФЗ) из совокупного дохода, полученного в календарном году, исключаются суммы документально подтвержденных физическими лицами (кроме лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации) расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от выполнения ими работ по гражданско-правовым договорам и дохода от предпринимательской деятельности. Поэтому, если организация с производственной необходимостью направляет в поездку в другую местность лиц, не состоящих в трудовых отношениях с этой организацией, расходы связанные с проездом и проживанием, за исключением суточных, подтвержденные документально, не должны включаться в совокупный доход этих лиц.


Т. Орлова,

консультант Департамента

налоговой политики Минфина России


9 августа 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.