Вопрос: Индивидуальный предприниматель организует концерт совместно с учреждением культуры. Как в этом случае рассчитывать налог с продаж? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2000 г.)

Индивидуальный предприниматель организует концерт совместно с учреждением культуры. Как в этом случае рассчитывать налог с продаж?


В ст. 2 Закона г. Москвы от 17.03.99 г. N 14 "О налоге с продаж" определено, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Не является объектом обложения этим налогом стоимость услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых только государственными и муниципальными учреждениями и организациями культуры и искусства при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий.

Таким образом, для расчета налога с продаж, уплачиваемого предпринимателем при проведении концерта совместно с учреждением культуры, следует исходить из того, кто осуществлял реализацию билетов по условиям договора:

если билеты реализует предприниматель, то исчислять налог с продаж необходимо с суммы, полученной за проданные билеты;

если предприниматель не осуществляет реализацию билетов, то налог с продаж исчисляется им с сумм денежных средств, полученных от сторонних организаций при проведении мероприятия;

если реализация билетов осуществляется всеми участниками договора, то предприниматель исчисляет налог с продаж с суммы, полученной за проданные билеты, и с сумм денежных средств, полученных от сторонних организаций при проведении мероприятия.


Л. Агасандян,

советник налоговой службы III ранга


9 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение