Вопрос: Взимается ли государственная пошлина с заявлений о восстановлении в гражданстве Российской Федерации бывших граждан РСФСР, лишенных гражданства или утративших его без их свободного волеизъявления и восстановленных в гражданстве в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона Российской Федерации от 28.11.91 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2000 г.)

Взимается ли государственная пошлина с заявлений о восстановлении в гражданстве Российской Федерации бывших граждан РСФСР, лишенных гражданства или утративших его без их свободного волеизъявления и восстановленных в гражданстве в соответствии с п. 2 ст. 20 Закона Российской Федерации от 28.11.91 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации"?


Согласно п. 2 ст. 20 Закона Российской Федерации от 28.11.91 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (в ред. Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-1, Федерального закона от 6.02.95 г. N 13-ФЗ) бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, восстановленные в порядке регистрации, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации (в ред. Закона Российской Федерации от 17.06.93 г. N 5206-1).

В соответствии с п. 8 Положения "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10.04.92 г. N 386 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 27.12.93 г. N 2299), с заявлений указанных граждан о восстановлении их в гражданстве Российской Федерации государственная пошлина не взимается.


Н. Орехов,

советник налоговой службы I ранга


9 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.