Вопрос: Включается ли в совокупный доход работника компенсация расходов на оплату стоимости проезда членов его семьи к месту использования отпуска и обратно согласно ст. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.93 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"? Относится ли к членам семьи работника совершеннолетний, работающий и совместно проживающий с ним ребенок? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2000 г.)

Включается ли в совокупный доход работника компенсация расходов на оплату стоимости проезда членов его семьи к месту использования отпуска и обратно согласно ст. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.93 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"? Относится ли к членам семьи работника совершеннолетний, работающий и совместно проживающий с ним ребенок?


В соответствии с п. 33 Закона Российской Федерации от 19.02.93 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 кг. Предприятия, учреждения, организации оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска.

Следовательно, оплата стоимости проезда и провоза багажа в период отпуска членам семьи работника предприятия во исполнение ст. 33 Закона N 4520-1 подпадает под действие п.п. "д" ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и налогообложению не подлежит.

К членам семьи работника не относится совершеннолетний, работающий и совместно проживающий с ним ребенок.


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга


19 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.