Вопрос: С какой суммы исчисляется подоходный налог при продаже квартиры: с балансовой стоимости или от стоимости по справке БТИ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2000 г.)

С какой суммы исчисляется подоходный налог при продаже квартиры: с балансовой стоимости или от стоимости по справке БТИ?


В соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" не включаются в совокупный налогооблагаемый доход суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Таким образом, если стоимость квартиры по договору купли-продажи не превышает пятитысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, т.е. 417 450 руб., то объект обложения подоходным налогом не определяется независимо от стоимости квартиры по справке БТИ.


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга


19 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.