Вопрос: Работник, стоящий в очереди в администрации города на улучшение жилищных условий, получил от предприятия беспроцентную ссуду для приобретения квартиры. Считается ли полученная ссуда, выданная на приобретение квартиры, льготной? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2000 г.)

Работник, стоящий в очереди в администрации города на улучшение жилищных условий, получил от предприятия беспроцентную ссуду для приобретения квартиры. Считается ли полученная ссуда, выданная на приобретение квартиры, льготной?


В соответствии с п.п. "я13" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в случае получения беспроцентной ссуды от предприятия подлежащая налогообложению материальная выгода определяется в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России по рублевым ссудам или исходя из 10% годовых по беспроцентным ссудам в иностранной валюте.

В данном случае при получении беспроцентной ссуды от предприятия исчисляется материальная выгода в размере 2/3 ставки рефинансирования Банка России.

Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

Заемными средствами, полученными на льготных условиях, считаются ссуды, выдаваемые без уплаты процентов или под пониженный процент на основании конкретного законодательного акта, предусматривающего их выдачу отдельным категориям физических лиц. Закон Российской Федерации от 24.12.92 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" выдачу таких ссуд не предусматривает.


И. Ивер,

советник налоговой службы II ранга


19 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.