Вопрос: Предприниматель в 1999 г. работал по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. В IV квартале 1999 г. он подал заявление на продолжение работы по патенту в 2000 г. По результатам декларирования дохода за 1999 г. у предпринимателя размер валовой выручки превысил 100 000-кратный размер ММОТ. Учитывая, что отчетным периодом для предпринимателей без образования юридического лица является календарный год, можно ли отказать в 2000 г. применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и отозвать ранее выданный патент? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2000 г.)

Предприниматель в 1999 г. работал по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. В IV квартале 1999 г. он подал заявление на продолжение работы по патенту в 2000 г. На момент подачи заявления на патент размер валовой выручки (I, II, III кварталы 1999 г. и IV квартал 1998 г.) не превысил 100 000-кратный размер ММОТ, и, следовательно, у инспекции нет оснований для отказа в выдаче патента на 2000 г.

По результатам декларирования дохода за 1999 г. у предпринимателя размер валовой выручки превысил 100 000-кратный размер ММОТ. Учитывая, что отчетным периодом для предпринимателей без образования юридического лица является календарный год, можно ли отказать в 2000 г. применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и отозвать ранее выданный патент?


В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) до 15 человек независимо от вида осуществляемой деятельности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором ими подано заявление о переводе на данную систему, совокупный размер валовой выручки не превысил сумму 100 000-кратного ММОТ, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

Согласно ст. 5 Закона N 222-ФЗ официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, является патент, выдаваемый сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки организаций и индивидуальных предпринимателей на налоговый учет на основе письменного заявления, подаваемого налогоплательщиками не позднее чем за один месяц до начала очередного квартала.

По истечении срока действия патента по заявлению организации и индивидуального предпринимателя налоговый орган выдает патент на очередной (годичный) срок действия с регистрацией новой книги учета доходов и расходов.

При подаче заявления в IV квартале о выдаче на очередной календарный год патента на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальные предприниматели предъявляют налоговым органам для контроля книгу учета доходов и расходов, согласно которой определяется совокупный размер валовой выручки за год, непосредственно предшествующий кварталу, в котором произошла подача заявления, в данном случае за I, II и III кварталы текущего года, а также за IV квартал предшествующего года.

Таким образом, при соблюдении условий, предусмотренных ст. 2 Закона N 222-ФЗ, индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, даже если по итогам декларирования размер совокупного валового дохода, полученного ими в отчетном календарном году от видов деятельности, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, превысил установленный настоящим Законом предел.


Е. Глазунова,

Управление МНС России по Московской области


19 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.