Вопрос: Работник оформил ежегодный отпуск с 15 мая. Однако он не вышел на работу 13 и 14 мая. Может ли администрация уволить работника за прогул в период его нахождения в ежегодном отпуске? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 2000 г.)

Работник оформил ежегодный отпуск с 15 мая. Однако он не вышел на работу 13 и 14 мая. Может ли администрация уволить работника за прогул в период его нахождения в ежегодном отпуске?


Действующим законодательством запрещено увольнение работника по инициативе администрации в период нахождения в ежегодном отпуске, поэтому администрация после его выхода из отпуска должна выяснить причины неявки на работу.

Если работник не вышел на работу без уважительных причин, то он может быть уволен по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ (прогул без уважительных причин). До издания приказа у работника должны быть затребованы объяснения.


Л. Степанюк,

юрист


19 июля 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.