Вопрос: Следует ли при оплате расходов по загранкомандировкам включать в совокупный облагаемый доход физических лиц расходы на оплату завтрака в гостинице, если стоимость завтрака включена в гостиничный счет и расходы по найму жилого помещения укладываются в нормы, установленные законодательством? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2000 г.)

Следует ли при оплате расходов по загранкомандировкам включать в совокупный облагаемый доход физических лиц расходы на оплату завтрака в гостинице, если стоимость завтрака включена в гостиничный счет и расходы по найму жилого помещения укладываются в нормы, установленные законодательством?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с возмещением командировочных расходов.

При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения.

Расходы на проживание возмещаются командированным работникам в размере фактических затрат независимо от установленных предельных норм компенсации расходов на указанные цели.

Согласно п. 74 постановления Госкомтруда СССР от 25.12.74 г. N 365 (с изм. и доп.) "Об утверждении Правил об условиях труда советских работников за границей" суммы за питание и другие личные услуги, включенные в счета за наем жилого помещения, оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат.

Таким образом, если предприятие оплачивает командированному работнику расходы на питание, включенные в счета за проживание, указанные выплаты подлежат налогообложению в составе совокупного дохода физического лица.


Г. Канайкина,

советник налоговой службы III ранга


9 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.