Вопрос: Предприятие по договору с АЗС реализует все марки бензина, дизтопливо, а также сжиженный газ, который по постановлению областной думы не включен в перечень ГСМ, в связи с чем налоговая инспекция не принимает расчет единого налога на вмененный доход от реализации ГСМ. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2000 г.)

Предприятие по договору с АЗС реализует все марки бензина, дизтопливо, а также сжиженный газ, который по постановлению областной думы не включен в перечень ГСМ, в связи с чем налоговая инспекция не принимает расчет единого налога на вмененный доход от реализации ГСМ. Правомерны ли действия налоговой инспекции?


Согласно ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ (в ред. от 31.03.99 г.) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" этот вид налога устанавливается и вводится в действие правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с данным Законом и обязателен к уплате налогоплательщиками, находящимися на территориях субъектов Российской Федерации.

Статьей 3 указанного Закона определен перечень сфер предпринимательской деятельности, который утверждается правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Этой же статьей определено, что плательщиками единого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере розничной торговли ГСМ. Поэтому законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение о переводе сферы розничной торговли ГСМ на уплату единого налога. Правовой акт законодательного собрания областной думы об исключении из перечня ГСМ сжиженного газа не противоречит Закону "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".


В. Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


9 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение