Вопрос: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако по истечении двух недель администрация приказ о его увольнении не издала, мотивируя это тем, что он не выполнил срочное поручение. Что сказано об этом в законодательстве? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2000 г.)

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако по истечении двух недель администрация приказ о его увольнении не издала, мотивируя это тем, что он не выполнил срочное поручение. Что сказано об этом в законодательстве?


В соответствии со ст. 31 КЗоТ РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив письменно администрацию за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе оставить работу, а администрация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Невыполнение срочного поручения не может служить основанием для задержки увольнения работника. В таких случаях администрация имеет право применить к работнику меры дисциплинарного воздействия, а также лишить его премии по результатам работы за отчетный период.

В соответствии со ст. 99 КЗоТ РФ при задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Поэтому работник вправе обратиться в судебные органы с иском о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула, вызванного задержкой трудовой книжки.


Л. Степанюк,

юрист


9 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.