Вопрос: На основании Постановления главы администрации города "О первоочередных мерах по переселению жителей города из непригодных для постоянного проживания жилых помещений" с физическими лицами заключаются договора о долевом участии в строительстве. Является ли стоимость квартиры, выделенной на безвозмездной основе за счет средств организации физическим лицам компенсационными выплатами, не подлежащими налогообложению, или стоимость таких квартир, переданных в собственность физических лиц, следует включать в их совокупный налогооблагаемый доход?


На основании Постановления главы администрации города "О первоочередных мерах по переселению жителей города из непригодных для постоянного проживания жилых помещений" с физическими лицами заключаются договора о долевом участии в строительстве. Является ли стоимость квартиры, выделенной на безвозмездной основе за счет средств организации физическим лицам компенсационными выплатами, не подлежащими налогообложению, или стоимость таких квартир, переданных в собственность физических лиц, следует включать в их совокупный налогооблагаемый доход?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом обложения является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

При передаче юридическим лицом физическому лицу квартиры по цене ниже рыночной стоимости в облагаемый подоходным налогом физического лица доход следует включать положительную разницу между рыночной ценой и ценой приобретения квартиры.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 1 статьи 3 названного Закона не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов, а также решениями органов местного самоуправления в пределах норм, утвержденных законодательством.

Согласно Положению о порядке передачи квартир гражданам, переселяющимся из непригодных для жилья помещений, финансирование долевого участия гражданина в строительстве квартиры могут осуществлять организации, где работают или работали граждане согласно трудовым и (или) коллективным договорам или в порядке спонсорской помощи.

В связи с этим стоимость квартир, переданных гражданам за счет средств предприятий, не подпадают под понятие компенсационных выплат и подлежит включению в их совокупный годовой доход в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы II ранга

Богданова Т.В.


17 августа 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение