Вопрос: Следует ли при определении фактически поступивших авансовых платежей по налогу на прибыль, отражаемых по строке 2 Расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) (приложение N 7 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37), кроме недоимки по налогу, учитывать также задолженность по дополнительным платежам за предыдущий период, рассчитанным исходя из ставки рефинансирования Банка России?


Следует ли при определении фактически поступивших авансовых платежей по налогу на прибыль, отражаемых по строке 2 Расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета) (приложение N 7 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 N 37), кроме недоимки по налогу, учитывать также задолженность по дополнительным платежам за предыдущий период, рассчитанным исходя из ставки рефинансирования Банка России?


Статьей 8 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что предприятия уплачивают в бюджет в течение квартала авансовые взносы налога на прибыль, определяемые исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога. Разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале.

Таким образом, Законом установлен специальный порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, где дополнительные суммы, исчисленные по ставке Центрального банка Российской Федерации определяют особый режим исчисления и уплаты налога на прибыль.

Следовательно, и погашение задолженности по дополнительным платежам осуществляется в установленные сроки и в порядке, предусмотренном для налога на прибыль.

То есть, при несвоевременной уплате дополнительных платежей в бюджет применяется п.5.2 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) согласно которому, по предприятиям, имеющим на начало квартала недоимку, поступившие платежи в отчетном периоде в первоочередном порядке направляются на погашение недоимки, а в остальной части считаются как платежи в счет авансовых взносов по Справке об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли.


Советник налоговой службы 1 ранга

Семина З.Н.


4 сентября 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение