Вопрос: Правомерно ли при осуществлении межбюджетного регулирования применение нормативов отчислений, утвержденных на 2000 год, в том случае если произведено перечислении задолженности по платежам подоходного налога за 1998 год. Ведь в 1998 году все платежи подоходного налога полностью поступали в бюджет субъекта Российской федерации?


Правомерно ли при осуществлении межбюджетного регулирования применение нормативов отчислений, утвержденных на 2000 год, в том случае если произведено перечислении задолженности по платежам подоходного налога за 1998 год. Ведь в 1998 году все платежи подоходного налога полностью поступали в бюджет субъекта Российской федерации?


В ходе исполнения федерального бюджета органы федерального казначейства руководствуются федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, определяющим источники формирования доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации от уплаты федеральных налогов и сборов. Причем все нормы федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год применяются в период действия самого закона.

Поскольку финансовый год, в соответствии со статьей 242 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, завершается 31 декабря, исполнение бюджетов по доходам 1998 года завершилось 31 декабря 1998 года.

В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации зачисленные на счета по учету доходов бюджетов платежи, в том числе и в погашение задолженности прошлых периодов, должны найти отражение в учете и отчетности того года, в котором они поступили на счета по учету доходов бюджетов.

Учитывая изложенное, с момента вступления в силу Федерального закона "О федеральном бюджете на 2000 год", ко всем поступающим платежам при осуществлении межбюджетного регулирования следует применять нормативы отчисления, утвержденные на 2000 год, независимо от периода начисления этих платежей.

Нормативы отчисления платежей подоходного налога определены в соответствии со статьями 10 и 32 Федерального закона от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", где предусмотрено, что доходы федерального бюджета, поступающие в 2000 году, формируются в том числе и за счет подоходного налога с физических лиц в размере 16 процентов доходов, доходы бюджетов субъектов Российской Федерации в 2000 году формируются за счет поступлений от федеральных налогов, в том числе и подоходного налога в размере 84 процентов доходов.

Следовательно доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц, в том числе от погашения задолженности по налогу прошлых лет, должны быть переданы в доходы местных бюджетов органом, исполняющим бюджет субъекта Российской Федерации, по нормативу отчисления, установленному вышеназванным законом.


Советник налоговой службы I ранга

Назарова Е.А.


31 октября 2000 г.



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.