Вопрос: За счет средств какого бюджета производится возврат в 2000 году излишне уплаченного физическими лицами подоходного налога за 1999 год на основании декларации о доходах?


За счет средств какого бюджета производится возврат в 2000 году излишне уплаченного физическими лицами подоходного налога за 1999 год на основании декларации о доходах?


Согласно статьи 13 Налогового Кодекса Российской Федерации подоходный налог с физических лиц относится к федеральным налогам.

В соответствии с установленными правилами формирования доходов федерального бюджета все налоги и сборы, доходы от уплаты которых являются регулирующими доходами федерального бюджета, в том числе и подоходный налог с физических лиц подлежит зачислению на распределительный счет N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства". Таким образом, если у плательщика образуется переплата по федеральным регулирующим налогам и сборам, то в результате межбюджетного регулирования эта переплата образуется применительно ко всем уровням бюджетов.

В соответствии со статьей 243 Бюджетного Кодекса Российской Федерации все средства федерального бюджета и операции в ходе исполнения бюджета должны быть отражены в системе балансовых счетов казначейства. Осуществление операций в процессе исполнения федерального бюджета минуя систему балансовых счетов казначейства запрещено.

В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2000 год" доходы от уплаты подоходного налога с физических лиц в 2000 году поступают на единый распределительный счет N 40101 и непосредственно между уровнями бюджетов распределяется в результате межбюджетного регулирования и передачи органами федерального казначейства доходов федерального бюджета в бюджеты другого уровня, в связи с чем возврат излишне уплаченных регулирующих доходов федерального бюджета со счетов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов противоречит Бюджетному законодательству Российской Федерации и приводит к искажению и недостоверности отчетных данных о доходах федерального бюджета.

В связи с вышеизложенным при осуществлении зачета или возврата излишне уплаченного подоходного налога с физических лиц необходимо выписывать заключение по форме N 21 в целом по налогу без указания уровня бюджетов к счету N 40101 "Налоги и сборы, распределяемые органами федерального казначейства".

При этом соблюдаются не только положения Бюджетного законодательства, но и положения Налогового кодекса Российской Федерации в части обеспечения возврата за счет средств соответствующих бюджетов.



Советник налоговой службы I ранга

Назарова Е.А.


31 октября 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение