Вопрос: Принимаются ли в расходы предпринимателей, осуществляющие торгово-закупочную деятельность со стеклотарой, затраты на ее приобретение?


Принимаются ли в расходы предпринимателей, осуществляющие торгово-закупочную деятельность со стеклотарой, затраты на ее приобретение?


В разделе IV Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" изложен порядок налогообложения доходов предпринимателей.

Согласно положениям пункта 42 упомянутой инструкции разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход), подлежащий обложению налогом. Совокупный годовой доход определяется в полной годовой сумме, независимо от времени существования источника дохода в календарном году.

В состав расходов предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов.

В соответствии с подпунктом "т" пункта 8 названной Инструкции не включаются в совокупный налогооблагаемый доход граждан суммы дохода физических лиц, полученного за реализованную стеклотару и вторичное сырье, кроме лиц, для которых такая деятельность является предпринимательской.

Таким образом, для того чтобы индивидуальный предприниматель, занимающийся покупкой стеклотары и вторсырья, имел право включить в затраты, произведенные им расходы, связанные с выплатой денежных средств населению за принятую стеклотару, он обязан вести тетрадь учета доходов и расходов с указанием в ней сумм выплат каждому гражданину и соответственно паспортных данных этих физических лиц. При наличии такой последовательности есть возможность проверить правильно ли предприниматель указал в декларации свои расходы.


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А.Шорохова


31 октября 2000 г.



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.