Вопрос: С 1 января 2001 года меняется законодательство по удержанию подоходного налога с граждан. Подлежит ли доход, получаемый членами профсоюзов в виде материальной помощи, выплачиваемой за счет профсоюзных взносов, обложению подоходным налогом с 1 января 2001 года?


С 1 января 2001 года меняется законодательство по удержанию подоходного налога с граждан. Подлежит ли доход, получаемый членами профсоюзов в виде материальной помощи, выплачиваемой за счет профсоюзных взносов, обложению подоходным налогом с 1 января 2001 года?


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О внесении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" с 1 января 2001 года с введением части второй Налогового кодекса вводится в действие в том числе глава 23 "Налог на доходы физических лиц".

Согласно пункту 31 статьи 217 главы 23 части второй Налогового Кодекса от 05.08.00 "Налог на доходы физических лиц" не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) выплаты, производимы профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий.

Таким образом, выплаты членам профсоюзов за счет профсоюзных взносов материальной помощи и выплат на культурно-массовые мероприятия не подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход, то есть освобождаются от налогообложения.


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А.Шорохова


31 октября 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение