Вопрос: Гражданин подал декларацию о своем совокупном годовом доходе за 1997 год с нарушением сроков в 1998 году. Имеет ли он право внести изменения в декларацию за 1997 год в 2000 году ?


Гражданин подал декларацию о своем совокупном годовом доходе за 1997 год с нарушением сроков в 1998 году. Имеет ли он право внести изменения в декларацию за 1997 год в 2000 году ?


Согласно статье 8 Федерального Закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что положения части первой Кодекса применяются к отношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие, если иное не предусмотрено статьей 5 части первой Кодекса.

Статьей 1 названного Федерального закона часть первая Налогового кодекса Российской Федерации введена в действие с 1 января 1999 года.

До 1 января 1999 года в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Физические лица были вправе в месячный срок после подачи в налоговый орган декларации о доходе уточнить данные, заявленные ими в этой декларации.

Декларацию о своем годовом совокупном доходе за 1997 год гражданин подал с нарушением установленного срока только 15 декабря 1998 года. В соответствии с действовавшими в то время нормами Закона физическое лицо было вправе внести изменения только до 15 января 1999 года. Гражданин же обращается с просьбой об изменении данных декларации уже в 2000 году.

Налоговая инспекция правомерно отказала гражданину в изменении данных в декларации о доходах, так как льготный срок, установленный Законом истек.


Советник налоговой службы 1 ранга

Н.А.Шорохова


31 октября 2000 г.

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.