Вопрос: Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для полученного в безвозмездное пользование у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортного средства? (ответ ДНП Минфина РФ)


Подлежат ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для полученного в безвозмездное пользование у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортного средства?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 29 августа 2000 г. N 04-02-05/2


Согласно статье 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом, к договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации "Аренда".

В соответствии с пунктом 85 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н, передача объектов основных средств (ссудодателем) в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), при котором последняя обязуется вернуть тот же объект в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором, оформляется договором безвозмездного пользования. К указанному договору применяются соответствующие правила аренды.

По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, необходимо руководствоваться письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@.

Учитывая изложенное выше, положения данного письма должны, по нашему мнению, применяться при определении источника расходов организации, связанных с эксплуатацией имущества переданного в безвозмездное пользование физическими лицами, не являющимися предпринимателями.

Согласно указанному письму расходы арендатора по содержанию имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов), полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения.

Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Вместе с тем считаем, что поскольку положения абзаца 7 пункта 16 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.96 г. N ВГ-6-13/616 отменяются письмом МНС России от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@, то новый порядок отражения расходов как по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, так и по имуществу переданному организациям в безвозмездное пользование такими лицами может применяться с момента выхода указанного письма.

Что касается расходов на бензин, то в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом дополнений и изменений), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на обслуживание производственного процесса (по обеспечению сырьем, материалами, топливом).

С учетом этого, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов для полученного в безвозмездное пользование у физического лица, не являющегося предпринимателем, транспортного средства подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при наличии документов, подтверждающих, затраты и использование транспортного средства в производственных целях.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение