Вопрос: С какого момента применяется новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, указанный в письме МНС РФ от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@? (ответ ДНП Минфина РФ)


С какого момента применяется новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, указанный в письме МНС РФ от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 24 августа 2000 г. N 04-02-05/4


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 30.06.2000 г. N 9 по вопросу отражения затрат по имуществу, арендованному у физического лица, и сообщает следующее.

По вопросу учета расходов организации по аренду имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, необходимо руководствоваться письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@.

Согласно указанному письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Вместе с тем считаем, что поскольку положения абзаца 7 пункта 16 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.96 г. N ВГ-6-13/616 отменяются письмом МНС России от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@, то новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, может применяться с момента выхода указанного письма.

Позиция Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу будет доведена до Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.