Вопрос: Включается ли в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по договору аренды нежилого помещения, заключенному на срок менее одного года и не прошедшему государственную регистрацию? (ответ ДНП Минфина РФ)


Включается ли в себестоимость продукции (работ, услуг) затраты по договору аренды нежилого помещения, заключенному на срок менее одного года и не прошедшему государственную регистрацию?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 24 августа 2000 г. N 04-02-05/5


Упомянутое в Ваше письме разъяснение Министерства финансов РФ от 12 января 2000 года было дано по запросу конкретного налогоплательщика на основании мнения Министерства юстиции Российской Федерации, изложенного в письме от 25.11.99 г. N 15-822.

В настоящее время, согласно информационному письму Президиума ВАС РФ "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений" от 01.06.2000 N 53, договор аренды нежилых помещений, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания сторонами соответствующего договора. При этом Президиум ВАС РФ в вышеупомянутом письме выработал для арбитражных судов рекомендации, касающиеся вопросов государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений заключенных на срок менее года, суть которых сводится к тому, что к договорам аренды нежилых помещений в здании и сооружении должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным, при принятии решения по вопросу включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по договору аренды нежилого помещения, используемого для осуществления банковской деятельности, заключенному на срок менее одного года и не прошедшему государственную регистрацию, можно применять вышеназванное письмо Президиума ВАС РФ "О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений".


Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение