Вопрос: Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем? (ответ ДНП Минфина РФ)


Относятся ли на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 21 августа 2000 г. N 04-02-05/2


По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями необходимо руководствоваться письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@.

Согласно указанному письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.

Вместе с тем считаем, что поскольку положения абзаца 7 пункта 16 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.96 г. N ВГ-6-13/616 отменяются письмом МНС России от 11.04.2000 г. N ВГ-6-02/271@, то новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, может применяться с момента выхода указанного письма.

Позиция Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу будет доведена до Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.


Руководитель Департамента

Налоговой политики

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение