Вопрос: Вправе ли некоммерческая организация уменьшать полученную выручку по предпринимательской деятельности (предоставление процентных микрозаймов) на суммы амортизационных отчислений, приходящихся исключительно на ту часть основных средств, которая была непосредственно использована для осуществления указанных операций? (ответ ДНП Минфина РФ)


Вправе ли некоммерческая организация уменьшать полученную выручку по предпринимательской деятельности (предоставление процентных микрозаймов) на суммы амортизационных отчислений, приходящихся исключительно на ту часть основных средств, которая была непосредственно использована для осуществления указанных операций?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 3 октября 2000 г. N 04-02-05/7


Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо от 22 сентября 2000 г. "Учет амортизационных отчислений при исчислении налога на прибыль" и сообщает, что в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н (с учетом изменений, внесенных в него приказом Минфина России от 24 марта 2000 г. N 31), объекты основных средств, МБП, нематериальные активы, приобретенные некоммерческой организацией после 1 января 2000 г. амортизации не подлежат. По объектам основных средств, МБП, нематериальным активам, приобретенным некоммерческой организацией до 1 января 2000 г., амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Для целей налогообложения следует учитывать следующее.

Статьей 2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

Порядок исчисления и взимания налога на прибыль установлен Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Согласно этому Закону некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

При этом, перечень затрат, учитываемых при исчислении суммы превышения доходов над расходами по некоммерческим организациям (кроме бюджетных), аналогичен составу затрат, принимаемому при исчислении налогооблагаемой прибыли по коммерческим организациям.

Статьей 4 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяется федеральным законом. При этом, статьей 2 Федерального закона от 31 декабря 1995 года N 227-ФЗ установлено, что впредь до принятия такого федеральною закона, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Такой порядок определен Положением о составе за трат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии с подпунктом "х" пункта 2 названного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.

Учитывая изложенное, считаем возможным некоммерческим организациям по основным средствам, приобретенным начиная с 1 января 2000 г., за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, и используемым в целях осуществления этой деятельности, определять и учитывать для целей исчисления налоговой базы амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке, то есть исходя из Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 N 1072 "О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР".

Некоммерческие организации корректировку суммы превышения доходов над расходами, от которой исчисляется налог на прибыль, производят по строке 5 Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 4 к Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 15 июня 2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.