Вопрос: Каков порядок исчисления единого налога для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок исчисления единого налога для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 6 сентября 2000 г. N 04-02-05/2


Из текста письма не ясно о возврате каких именно средств - полученных от учредителя денежных средств на осуществление хозяйственной деятельности идет речь, либо полученных в виде вклада в уставный капитал, либо полученных по договору займа, либо полученных на иных основаниях. Кроме того, не ясно, что является объектом обложения единым налогом организации, перешедшей на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности - совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Учитывая это, по поставленным вопросам дать однозначный ответ не представляется возможным.

Вместе с тем сообщаем, что согласно статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации займодавец по договору займа передает в собственность заемщику деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, с условием возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Учитывая вышеизложенное, денежные средства, полученные по договору займа, заключенного в установленном порядке, не включаются в валовую выручку (совокупный доход) организации, от которой исчисляется единый налог.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение