Вопрос: Каков порядок отражения в бухучете операций по средствам, полученным от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок отражения в бухучете операций по средствам, полученным от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 сентября 2000 г. N 04-02-04/1


Бухгалтерский учет операций по средствам, полученным от предпринимательской и иной деятельности, осуществляется: в бюджетных учреждениях - в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.99 N 107н; в органах, исполняющих бюджеты, - в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов, утвержденной приказом Минфина России от 17.02.99 N 15н. При этом, учет указанных средств в органах, исполняющих бюджеты, осуществляется через счета средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности, которые открыты органам казначейства в кредитных организациях. Для учета операций предусмотрены следующие бухгалтерские записи:

поступление доходов от предпринимательской деятельности - дебет субсчета 1151 "Средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности", кредит субсчета 4103 "Доходы и поступления от предпринимательской и иной деятельности";

использование средств - дебет субсчета 2103 "Кассовые расходы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной", кредит субсчета 1151 "Средства, полученные от предпринимательской и иной деятельности".

По истечении финансового года накопленные расходы отражаются по дебету субсчета 4103 "Доходы и поступления от предпринимательской и иной деятельности" и кредиту субсчета 2103 "Кассовые расходы за счет средств, полученных от предпринимательской и иной деятельности".

В отношении налогообложения доходов, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной деятельности, необходимо сказать следующее.

Статьей 10 Федерального закона от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год" устанавливается, что доходы федерального бюджета в 2000 году формируются в том числе за счет поступлений от разрешенных видов деятельности организаций, финансируемых из федерального бюджета, за исключением доходов, по которым указанным Федеральным законом и законодательством Российской Федерации установлен иной порядок исполнения. В указанную категорию исключаемых доходов входит налог на прибыль (суммы превышения доходов над расходами) бюджетных организаций.

Согласно части первой Налогового кодекса Российской Федерации законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Федеральным законом от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что до введения в действие части второй Кодекса налогообложение доходов юридических лиц производится в соответствии с законами о налогах, устанавливающими порядок уплаты конкретных налогов.

Учитывая изложенное, при налогообложении доходов (превышение доходов над расходами) бюджетных организаций, полученных от предпринимательской деятельности, следует руководствоваться нормами Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы".

Кроме того, в настоящее время готовится пакет поправок в Бюджетный кодекс Российской Федерации, в том числе и в целях устранения несоответствий между действующим налоговым законодательством и указанным Кодексом.

Таким образом, в настоящее время и до внесения в установленном порядке изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, а также в Инструкцию Госналогслужбы России от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" в связи с введением в действие с 1 апреля 2000 года Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.99 N 107н, при налогообложении превышения доходов над расходами от предпринимательской деятельности бюджетных организаций следует руководствоваться нормами действующего налогового законодательства и нормами Федерального закона от 31.12.99 N 227-ФЗ "О федеральном бюджете на 2000 год", а также нормативными правовыми актами по вопросам налогообложения бюджетных учреждений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.


Заместитель руководителя

Департамента

А.И.Салина



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.