Вопрос: Иностранное агентство в договоре о предоставлении нашей организации определенной информации в стоимости услуги указало ставку налога на добавленную стоимость, равную 20 процентам, и сумму налога. При этом и стоимость услуги, и сумма налога указаны в долларах. Как правильно исчислить налог на добавленную стоимость и отразить это в налоговой декларации? Подлежит ли перерасчету сумма НДС, уплаченная с авансовых платежей на момент реализации? (Выпуск АКДИ БП N 12, март 2001 г.)

Иностранное агентство в договоре о предоставлении нашей организации определенной информации в стоимости услуги указало ставку налога на добавленную стоимость, равную 20 процентам, и сумму налога. При этом и стоимость услуги, и сумма налога указаны в долларах.

Как правильно исчислить налог на добавленную стоимость и отразить это в налоговой декларации? Подлежит ли перерасчету сумма НДС, уплаченная с авансовых платежей на момент реализации?


При оказании нерезидентом информационных услуг местом их оказания признается территория Российской Федерации, и, следовательно, ваша организация обязана исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в качестве налогового агента. Учитывая, что местом реализации услуги агентством является территория Российской Федерации, оно может сформировать стоимость услуги с учетом НДС (указать в контракте, что стоимость услуги включает в себя НДС). Но это агентство не состоит на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика на территории Российской Федерации и поэтому не должно выделять эту сумму НДС отдельной строкой в своих счетах, так как эта сумма будет определяться российским хозяйствующим субъектом в соответствии с российским налоговым законодательством по расчетной ставке со всей стоимости услуги (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Пример 1

Агентство оказало информационные услуги российской организации на 1100 долларов. На дату подписания акта выполненных работ курс доллара составлял 28,2 рубля, на дату перечисления средств за оказанную услугу - 28,8 рубля.

Сумма налога, начисляемая к уплате в бюджет в долларах, составит: 1100 дол. х 16,67% = 100 дол.

Обязанность по уплате налога исполняется в валюте Российской Федерации (п. 3 ст. 45 НК РФ). При определении налоговой базы выручка (расходы) налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов (п. 3 ст. 153 НК РФ).

Расходы у налогоплательщика включаются в налоговую базу только в случае, если налогоплательщик по данной операции признается налоговым агентом. Поэтому сумма налога в рублевом эквиваленте начисляется налоговым агентом по курсу Центробанка России на дату фактической оплаты услуги и составит: 100 х 28,8 = 2880 рублей. Данная сумма отражается по строке 1 формы N 2 Приложения 1 Декларации в том налоговом периоде, когда осуществлена оплата услуги.

Пунктом 3 статьи 171 Кодекса установлено, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные покупателями - налоговыми агентами. Таким образом, к вычету (возмещению) будет показана по строке 11 формы N 1 Приложения 1 Декларации та же сумма налога в рублевом эквиваленте, что была начислена к уплате в бюджет, и в том налоговом периоде, когда было фактически осуществлено перечисление начисленной суммы налога в бюджет.

В бухгалтерском учете это отражается следующими проводками:

Д-т сч. 26 К-т сч. 60 - 28 200 руб. (1000 дол. х 28,2) - отражена стоимость информационных услуг на дату подписания акта выполненных работ

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - 2820 руб. (100 дол. х 28,2) - отражена сумма НДС в стоимости информационных услуг

Д-т сч. 60 К-т сч. 52 - 28 800 руб. (1000 дол. х 28,8) - перечислены средства агентству за информационные услуги

Д-т сч. 60 К-т сч. 68 - 2880 руб. (100 дол. х 28,8) - удержана сумма НДС из выручки агентства и начислена к уплате в бюджет

Д-т сч. 80 К-т сч. 68 - 600 руб. (1000 дол. х (28,8 - 28,2) - отражена курсовая разница с суммы по оплате информационных услуг на дату ее перечисления

Д-т сч. 68 К-т сч. 51 - 2880 руб. - перечислена в бюджет сумма НДС, начисленная к уплате

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 2880 руб. - сумма НДС по оказанным информационным услугам отнесена на расчеты с бюджетом после уплаты в бюджет начисленной суммы НДС

Д-т сч. 19 К-т сч. 80 - 60 руб. (100 дол. х (28,8 - 28,2) - отражена курсовая разница по сумме НДС, отнесенной на расчеты с бюджетом.

Пример 2

За информационные услуги стоимостью 1100 долларов агентству была перечислена 100-процентная предоплата. Курс доллара на дату перечисления предоплаты составлял 28,8 рубля, на дату подписания акта выполнения работ - 30,0 рубля.

Согласно Инструкции по заполнению Декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом МНС РФ от 27 ноября 2000 г. N БГ-3-03/407, в случае предоплаты информационных услуг агентству российская организация, признаваемая налоговым агентом, также должна начислить налог к уплате в бюджет на момент осуществления этих расходов и показать налоговую базу и сумму начисленного налога по строке 2 формы N 2 Приложения 1 Декларации. В случае осуществления предоплаты услуги в валюте сумма НДС, начисляемая к уплате в бюджет, должна быть рассчитана на дату осуществления расходов, то есть на дату перечисления предоплаты.

При этом вторично на момент подписания акта о выполнении услуги эта сумма налога не начисляется и в строке 1 формы N 2 Приложения 1 не отражается. Поэтому не возникает необходимости перерасчета суммы налога на добавленную стоимость, начисленной с предоплаты, осуществленной в валюте, на дату реализации услуги.

К вычету (возмещению) эту сумму налога следует показывать по строке 10 формы N 1 Приложения 1 Декларации в том налоговом периоде, когда был подписан акт о выполнении услуги. При этом по этой строке показывается та же сумма налога в рублевом эквиваленте, что была начислена и перечислена в бюджет с валютной предоплаты.

В бухгалтерском учете этот случай следует отразить следующим образом.

Д-т сч. 61 К-т сч. 52 - 28 800 руб. (1000 дол. х 28,8) - произведена предоплата за информационные услуги

Д-т сч. 61 К-т сч. 68 - 2880 руб. (100 дол. х 28,8) - удержана сумма НДС из предоплаты агентству и начислена к уплате в бюджет

Д-т сч. 68 К-т сч. 51 - 2880 руб. - перечислена в бюджет сумма НДС, начисленная к уплате.

Д-т сч. 60 К-т сч. 61 - 33 000 руб. (1100 дол. х 30,0) - зачтена ранее перечисленная предоплата после подписания акта выполненных работ

Д-т сч. 61 К-т сч. 80 - 1320 руб. (1100 дол. х (30,0 - 28,8) - отражена курсовая разница с суммы оплаты информационных услуг

Д-т сч. 26 К-т сч. 60 - 30 000 руб. (1000 дол. х 30,0) - отнесена на затраты сумма, уплаченная за информационные услуги на дату подписания акта выполненных работ

Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - 3000 руб. (100 дол. х 30,0) - отражена сумма НДС в стоимости информационных услуг

Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 2880 руб. - сумма НДС по оказанным информационным услугам отнесена на расчеты с бюджетом после подписания акта выполненных работ

Д-т сч. 19 К-т сч. 80 - 20 руб. (100 дол. х (30,0 - 28,8) - отражена курсовая разница по сумме НДС, отнесенной на расчеты с бюджетом.


О. Фетисова,

советник налоговой службы I ранга


Выпуск АКДИ БП N 12, март 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение