Вопрос: Физическим лицом 15.12.97 г. был заключен договор на долевое участие в строительстве трехкомнатной квартиры, согласно которому 18.12.97 г. на счет строительной фирмы было перечислено 140 тыс. руб. Эта сумма была исключена из совокупного годового дохода налогоплательщика за 1997 г. В 20.01.98 г. указанный договор был расторгнут и переоформлен новый договор на строительство однокомнатной квартиры с зачетом 60 тыс. руб., а оставшаяся сумма 80 тыс. руб. была возвращена физическому лицу. Вправе ли физическое лицо пользоваться льготой по подоходному налогу по переоформленному договору в течение трех лет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2000 г.)

Физическим лицом 15.12.97 г. был заключен договор на долевое участие в строительстве трехкомнатной квартиры, согласно которому 18.12.97 г. на счет заказчика - строительной фирмы было перечислено 140 тыс. руб. Эта сумма согласно заявлению налогоплательщика была исключена из его совокупного годового дохода за 1997 г., в результате перерасчета подоходный налог был возвращен в сумме 40 тыс. руб. 20.01.98 г. указанный договор по объективным причинам был расторгнут и переоформлен новый договор на строительство однокомнатной квартиры с зачетом 60 тыс. руб., а оставшаяся сумма 80 тыс. руб. была возвращена физическому лицу - дольщику. До конца 1998 г. необходимости в инвестициях не возникало, а в январе 1999 г. гражданин перечислил 100 тыс. руб. Вправе ли физическое лицо пользоваться льготой по подоходному налогу по переоформленному договору в течение трех лет?


В соответствии с п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции, действовавшей до принятия Федерального закона от 25.11.99 г. N 207-ФЗ) льгота по налогу предоставляется физическим лицам по суммам, направленным ими на новое строительство или приобретение жилого дома, или дачи, или садового домика, или квартиры на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. Предоставление такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

Граждане, заключившие договоры с предприятиями на долевое участие в строительстве жилья и уплачивающие взносы в счет погашения стоимости объекта, имеют право на льготу, предусмотренную данным подпунктом, по суммам фактически понесенных и документально подтвержденных расходов в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период. Эта льгота для застройщиков и покупателей носит целевой и направленный характер и может быть предоставлена по отношению к конкретному жилому объекту, указанному в заявлении налогоплательщика.

Право на льготу у граждан, приобретающих жилье путем внесения взносов по договору долевого участия в строительстве, возникает с момента направления денежных средств на строительство квартиры на основании документов, подтверждающих фактически произведенные затраты. При этом действующим законодательством о подоходном налогообложении предоставление жилищного вычета не ставится в зависимость от факта государственной регистрации права собственности на построенный объект недвижимости.

Физическое лицо - застройщик, расторгнувшее договор на долевое участие в строительстве жилья, права на повторное предоставление жилищного вычета не имеет.

В данном примере физическим лицом в 1997 г. был заключен договор о долевом участии в строительстве квартиры. По суммам затрат, направленным на это строительство, при налогообложении полученных доходов за 1997 г. был произведен вычет согласно действующему законодательству о подоходном налоге с физических лиц в размере уплаченных взносов.

В 1998 г. фактически этот договор был расторгнут и заключен новый договор на строительство другой квартиры. Денежные средства, уплаченные в счет строящейся квартиры по поручению физического лица, были направлены на финансирование другой строящейся квартиры. В этих условиях льгота по подоходному налогу физическому лицу может быть предоставлена как застройщику только по договору, заключенному в 1997 г. в соответствии с положениями действующего Закона "О подоходном налоге с физических лиц".


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


23 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.