Вопрос: Предоставляется ли льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", матери, купившей согласно договору купли-продажи у дочери квартиру (жилой дом), и, наоборот, при их совместном проживании в этой квартире (доме)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2000 г.)

Предоставляется ли льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", матери, купившей согласно договору купли-продажи у дочери квартиру (жилой дом), и, наоборот, при их совместном проживании в этой квартире (доме)?


В соответствии с п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон "О подоходном налоге с физических лиц") необходимым условием предоставления льготы является направление физическим лицом денежных сумм на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации. Предоставления такого вычета физическим лицам повторно не допускается.

Следовательно, при условии документального подтверждения фактически понесенных расходов дочь, приобретающая квартиру (жилой дом) у матери, или наоборот, вправе воспользоваться названной льготой по уплате подоходного налога по денежным суммам, направленным на приобретение объектов недвижимости.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение