Вопрос: Какие вычеты по подоходному налогу предоставляются по месту основной работы матери, имеющей сына - инвалида с детства I группы в возрасте 30 лет, который получает пенсию в размере 410 руб.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2000 г.)

Какие вычеты по подоходному налогу предоставляются по месту основной работы матери, имеющей сына - инвалида с детства I группы в возрасте 30 лет, который получает пенсию в размере 410 руб.?


В соответствии с п.п. "в" п. 3 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" для одного из родителей, на содержании у которого находится инвалид с детства, ежемесячно полученный доход уменьшается на сумму, соответствующую трехкратному размеру минимальной месячной оплаты труда. Эта льгота предоставляется при условии, что инвалид проживает совместно с родителем и за ним требуется постоянный уход. Для получения такой льготы по налогу необходимо иметь пенсионное удостоверение инвалида, медицинскую справку из поликлиники, подтверждающую необходимость постоянного ухода, а также справку жилищного органа о совместном проживании. Все эти документы с заявлением о предоставлении льготы по налогу предъявляются в бухгалтерию организации по месту основной работы.

Что касается второй льготы на содержание детей, предоставляемой родителям на основании п.п. "б" п. 6 ст. 3 данного Закона в зависимости от суммы полученного дохода на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, студента и учащегося дневной формы обучения - до 24 лет, на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода, то мать, имеющая сына в возрасте 30 лет, не имеет на нее права, так как сын получает пенсию и не может быть отнесен к числу иждивенцев.

Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.