Вопрос: Более двух лет - с июня 1997 г. по октябрь 1999 г. - организация своевременно не выплачивала физическому лицу заработную плату. После обращения в суд решено выплатить гражданину всю задолженность по заработной плате с индексацией согласно инфляции, которая была просчитана по справке из статистического управления района на процент удорожания потребительской корзины. Правомерно ли бухгалтерия организации удерживает подоходный налог с суммы задолженности по заработной плате за предшествующие годы, выплаченной на основании решения суда в 2000 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2000 г.)

Более двух лет - с июня 1997 г. по октябрь 1999 г. - организация своевременно не выплачивала физическому лицу заработную плату. После обращения в суд решено выплатить гражданину всю задолженность по заработной плате с индексацией согласно инфляции, которая была просчитана по справке из статистического управления района на процент удорожания потребительской корзины. Правомерно ли бухгалтерия организации удерживает подоходный налог с суммы задолженности по заработной плате за предшествующие годы, выплаченной на основании решения суда в 2000 г.?


Налогообложение любых доходов, получаемых физическими лицами, регулируется Законом "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно ст. 2 Закона датой получения дохода в календарном году является дата выплаты либо перечисления дохода физическому лицу.

В соответствии с п. 23 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и иные работодатели, которые в течение года не обеспечивают своевременную выплату начисленной заработной платы, исчисляют подоходный налог ежемесячно с фактически выплаченного дохода. В случае отсутствия выплаты доходов в течение месяца или за более длительный период отчетного года совокупный доход, полученный за налогооблагаемый период, уменьшается на сумму налоговых вычетов, предоставляемых за все отработанные месяцы. Если в одном месяце заработная плата выплачивается сразу за несколько месяцев, вся ее сумма учитывается в составе совокупного дохода в том налогооблагаемом периоде, когда она будет фактически выплачена.

Следовательно, задолженность по оплате труда за прошлые годы, выплаченную в 2000 г., следует включать в целях обложения подоходным налогом в совокупный доход 2000 г.

Действующий механизм взимания подоходного налога не предусматривает каких-либо перерасчетов в связи с инфляционными процессами.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.