Вопрос: Трехкомнатная квартира была приобретена физическим лицом в собственность в результате заключения двух договоров. Предоставляется ли в таком случае физическому лицу льгота по подоходному налогу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2000 г.)

Трехкомнатная квартира была приобретена физическим лицом в собственность в результате заключения двух договоров:

1) 3/5 доли квартиры приобретено по договору купли-продажи за 260 000 руб. 6 января 2000 г.;

2) 2/5 доли квартиры приобретено по договору мены на однокомнатную квартиру (там проживали ранее) без доплаты от 10 января 2000 г. В результате квартира приобретена полностью, является самостоятельным жилым объектом, что зарегистрировано в учреждении юстиции 2 марта 2000 г. Таким образом, фактически был произведен обмен 1-комнатной квартиры на 3-комнатную с доплатой 260 000 руб. - затраты на приобретение жилья по договору купли-продажи 3/5 доли квартиры. Предоставляется ли в таком случае физическому лицу льгота по подоходному налогу?


Льгота, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" распространяется на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями жилого дома, или дачи, или квартиры, или садового домика на территории Российской Федерации, и повторно не предоставляется. Физическое лицо вправе воспользоваться такой льготой только по одному выбранному им объекту в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период подряд.

Таким образом, физическое лицо, купившее 3/5 доли квартиры и ставшее собственником всей квартиры, вправе воспользоваться льготным вычетом по суммам, направленным на покупку квартиры как единого объекта в пределах своего совокупного дохода, полученного за три года подряд.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


16 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение