Вопрос: В соответствии с Федеральным законом "Об акцизах" подакцизные товары, вывозимые с территории Российской Федерации в Республику Беларусь, облагаются акцизами. В то же время в Республике Беларусь указанные товары также облагаются акцизами. Не возникает ли двойного налогообложения подакцизных товаров, поступающих с территории одного члена СНГ на территорию другого? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 2000 г.)

В соответствии с Федеральным законом "Об акцизах" подакцизные товары, вывозимые с территории Российской Федерации в Республику Беларусь, облагаются акцизами. В то же время в Республике Беларусь указанные товары также облагаются акцизами. Не возникает ли двойного налогообложения подакцизных товаров, поступающих с территории одного члена СНГ на территорию другого?


В соответствии с Федеральным законом "Об акцизах" все подакцизные товары при ввозе на территорию Российской Федерации как из стран дальнего зарубежья, так и из государств - участников СНГ облагаются акцизами по ставкам, установленным законом, которые являются едиными для товаров как производимых на территории Российской Федерации, так и ввозимых на территорию Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Федерального закона "Об акцизах" сумма акциза, подлежащего уплате по подакцизным товарам, происходящим и ввозимым с территории государств - участников Содружества Независимых Государств, уменьшается на сумму акциза, уплаченного в стране их происхождения.

Учитывая, что в отношении Республики Беларусь Указом Президента Российской Федерации от 25.05.95 г. N 525 "Об отмене таможенного контроля на границе Российской Федерации с Республикой Беларусь" отменены таможенный контроль и таможенное оформление товаров, в Федеральный закон "Об акцизах" были внесены дополнения, касающиеся налогообложения подакцизных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации без таможенного оформления. После введения в действие Федерального закона от 14.02.98 г. N 29-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об акцизах" плательщиками акцизов на территории Российской Федерации стали организации, осуществляющие первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации без таможенного оформления (при наличии соглашения о едином таможенном пространстве). В целях реализации этой нормы закона российской и белорусской сторонами был разработан и утвержден Порядок (механизм) проведения зачетов сумм акцизов, уплаченных в стране происхождения подакцизного товара, который был включен в инструкцию Госналогслужбы России от 10.08.98 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" (зарегистрирована в Минюсте России 6.10.98 г. N 1630).

В соответствии с данным Порядком российские организации, осуществляющие первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных из Республики Беларусь, для получения зачета акцизов, уплаченных производителями товаров в стране их происхождения, должны представить в налоговые органы, на учете в которых они состоят в качестве налогоплательщиков, соответствующие документы, на основании которых налоговые органы проконтролируют правильность уплаты акцизов в стране назначения товаров.

Аналогичный порядок проведения зачетов сумм акцизов, уплаченных в стране происхождения подакцизного товара, действует и в Республике Беларусь.

Таким образом, указанный Порядок исключает двойное налогообложение акцизами товаров во взаимной торговле между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.


Т. Подгорная,

советник налоговой службы III ранга


16 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение