Вопрос: Юридическое лицо по договору на уступку права на долевое участие в строительстве уступило право на долевой взнос физическому лицу (А), которое уплатило за это право 140 тыс. руб. В свою очередь физическое лицо (А) по договору передало это право другому физическому лицу (Б), которое оплатило 260 тыс. руб. Окончательный расчет производится между правопреемником и заказчиком по уточненной БТИ фактической площади. До настоящего времени учтена оплата по данной квартире в сумме 140 тыс. руб. Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическому лицу на основании договора на уступку права требования и в каком размере? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2000 г.)

Дольщиком в строительстве жилья согласно договору о долевом участии в строительстве жилого дома являлось юридическое лицо, которое по договору на уступку права на долевое участие в строительстве уступило право на долевой взнос физическому лицу (А) - правопреемнику, которое уплатило за это право правообладателю денежную сумму в размере 140 тыс. руб. В свою очередь физическое лицо (А) - правообладатель по договору передало право на участие в долевом строительстве с правом требования квартиры после сдачи дома в эксплуатацию другому физическому лицу (Б), которое оплатило это право денежными средствами в размере 260 тыс. руб. Увеличение стоимости оплаты квартиры произошло в результате инфляции. Во всех договорах указано, что окончательный расчет производится между правопреемником и заказчиком по уточненной БТИ фактической площади. По документам заказчика до настоящего времени учтена оплата по данной квартире в сумме 140 тыс. руб. Предоставляется ли льгота по подоходному налогу, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", физическому лицу - правопреемнику на основании договора на уступку права требования и в каком размере?


Если согласно условиям договора об уступке требования цессионарию передается право требования получения в собственность жилья в объеме и на условиях, существующих на момент заключения такого договора, то суммы, внесенные цессионарием цеденту в оплату уступки права требования, подпадают под действие льготы, предусмотренной п.п. в" п. 6 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", как суммы фактически внесенных и документально подтвержденных расходов по приобретению жилья в пределах пятитысячекратного установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

Физическое лицо, уступившее право, лишается налоговой льготы, если она была ему предоставлена как застройщику жилья. Кроме того, у него возникает доход, подлежащий налогообложению, если он получил от лица, которому передал свои права, больше, чем внес строительных взносов (260 тыс. руб. - 140 тыс. руб.).

Согласно договору на уступку права на долевое участие в строительстве физическое лицо (А) передало другому физическому лицу (Б) право на участие в долевом строительстве, которое уплатило за это право юридическому лицу согласно документам заказчика 140 тыс. руб.

В этих условиях жилищный вычет физическому лицу (Б) может быть предоставлен по долевому строительству жилья в сумме, уплаченной в счет погашения фактических затрат на строительство, т.е. 140 тыс. руб.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


23 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.