Вопрос: В случае списания банком задолженности по кредитам с физических лиц за счет чистой прибыли банка следует ли суммы выданных долгосрочных кредитов на улучшение жилищных условий, погашенных банком, включать в совокупный облагаемый доход таких лиц? Если да, то какие существуют возможности для взыскания подоходного налога с бывших сотрудников банка? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2000 г.)

В случае списания банком задолженности по кредитам с физических лиц за счет чистой прибыли банка следует ли суммы выданных долгосрочных кредитов на улучшение жилищных условий, погашенных банком, включать в совокупный облагаемый доход таких лиц? Если да, то какие существуют возможности для взыскания подоходного налога с бывших сотрудников банка?


При списании задолженности по кредитам с физических лиц, в том числе бывших сотрудников банка, вследствие их неплатежеспособности за счет средств организации у таких лиц возникает объект обложения подоходным налогом согласно ст. 2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в виде суммы предоставленной и погашенной банком ссуды.

Если невозможно взыскать подоходный налог с физических лиц у источника выплаты дохода, банк обязан на основании ст. 21 данного Закона в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание налогового платежа в таком случае будет производиться налоговым органом на основании налогового уведомления с окончательным расчетом по годовой декларации.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


23 августа 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение